Главная » 2015 » Август » 13 » Антиоксиданты эффективны при нейропатической боли
17:40
Антиоксиданты эффективны при нейропатической боли

Антиоксиданты эффективны при нейропатической боли

 

Антиоксиданты эффективны при нейропатической болиНейропатическая боль возникает в  результате сбоя в нервной системе, и встречается у миллионов американцев. В отличие от обычной боли, она сохраняется длительный период времени. Люди, которые  страдают от нейропатической боли, могут испытывать сильнейший дискомфорт от легкого прикосновения, или чувствовать сильнейший холод в ответ на незначительное изменение температуры.

Ученые считают, что основная часть ответа на вопрос генеза нейропатической боли находится в нервных клетках спинного мозга, которые высвобождают химическое вещество,  известное как ГАМК. Именно данное вещество является тормозящим  болевые импульсы. При отсутствии повреждений этих нейронов можно предотвратить  невропатическую боль.

«Нейроны ГАМК особенно восприимчивы к окислительному стрессу, и мы предположили, что активные формы кислорода способствуют невропатической сенсибилизации путем содействия потери нейронов ГАМК», - сообщил профессор Джин Мо Чунг, старший автор исследования.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи провели серию экспериментов на мышах, которым была проведена хирургическим путем имитация условий невропатической боли. У мышей, получающих антиоксиданты, отмечалась менее выраженная боль, у них также отмечалось гораздо больше нейронов ГАМК. «Таким образом, давая антиоксиданты, мы снизили болевое ощущение», - заявили ученые.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 335 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar