Главная » 2015 » Август » 13 » Анемия связана с повышенным риском развития деменции
17:36
Анемия связана с повышенным риском развития деменции

Анемия связана с повышенным риском развития деменции

 

Анемия связана с повышенным риском развития деменцииАнемия, или низкий уровень эритроцитов в крови может повысить риск развития деменции. Об этом свидетельствует новое исследование, проведенное американскими неврологами.

«Анемия встречается у пожилых людей и затрагивает  до 23 процентов взрослого населения в возрасте от 65 лет и старше», - сообщил автор исследования Кристин Яффе. Ученые проанализировали данные  2552 пожилых людей в возрасте от 70 до 79 лет. У  393 пациентов наблюдалась анемия в начале исследования. По окончанию исследования у  445 (18%) пациентов отмечалось слабоумие.

Исследование показало, что у людей с анемией в начале исследования на  41 процент был  выше риск развития деменции. Также учитывались такие факторы, как возраст, раса, пол и образование. Из 393 людей с анемией у  89 человек (23%) развилась деменция, по сравнению с 366 из 2159  (17%) пациентов у которых не наблюдалась анемия.

«Есть несколько объяснений того, почему анемия может быть связана с деменцией. Например, анемия может быть маркером плохого состояния здоровья в целом, или кислородного голодания. Недостаточное  поступление кислорода в головной мозг способствует  снижению памяти и способности к мышлению, а также может привести к повреждению нейронов», - сообщили ученые.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 330 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar