Главная » 2015 » Август » 12 » Анализ на коклюш
17:18
Анализ на коклюш

Анализ на коклюш

 

Анализ на коклюш

Инфекционные болезни у детей прежде всего доставляют хлопоты и немало переживаний молодым родителям. И затягивать с этим нельзя – если Вы заметили первые признаки инфекционных заболеваний, нужно немедленно обратиться к врачу за помощью и сдать ребенку необходимые анализы на возможные заболевания.

Острыми инфекционными детскими заболеваниями считаются краснуха, скарлатина, ветряная оспа, корь, полиомиелит, коклюш, дифтерия, а также эпидемический паротит, или как его называют в народе – свинка. Сегодня мы остановимся на вопросе о том, какой следует сдать анализ на коклюш.

Это заболевание передается воздушно-капельным путем, характеризуется долгим кашлем в виде спазмов, который сопровождается интоксикацией и поражением нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма. Существует также паракоклюш, который выявили в 1937 году. Он имеет полное сходство с коклюшем по процессам протекания болезни, однако происходит это немного легче. При паракоклюше редко случаются осложнения.

Именно для того, чтобы точно знать диагноз Вашего ребенка, нужно вовремя сдать анализ на коклюш. Для этого берут кровь и анализируют ее на предмет наличия палочки. Как правило, этот анализ делают около 4 дней.

Дети в грудном возрасте обязательно должны проходить лечение в больнице, поскольку домашние условия недостаточно приспособлены для ухода за инфицированным младенцем. На дому могут уже лечиться те, кто постарше. Обязательным условием при уходе является регулярное проветривание помещения, где лежит больной. Еду нужно употреблять в малых порциях, но часто.

Если приступы кашля являются очень сильными, врачи могут назначить препараты, которые разжижают мокроту в легких. Источником инфекции коклюша является другой больной. Поэтому ребенка с симптомами данного заболевания следует изолировать, чтобы цепная реакция не распространялась дальше. Чаще всего коклюшем болеют дети в дошкольном возрасте.

Даже минимальная коммуникация с больным – чихание, кашель, плач, чих – может заразить здорового ребенка. При этом инкубационный период составляет от 10 до 21 дня, но чаще всего он длится 14-18 дней.

Сергеева Лариса, врач-терапевт premer.3dn.ru

Категория: Педиатрия | Просмотров: 382 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar