Главная » 2015 » Август » 13 » Анализ мочи ребенка поможет определить риск гипертонии
17:35
Анализ мочи ребенка поможет определить риск гипертонии

Анализ мочи ребенка поможет определить риск гипертонии

 

Анализ мочи ребенка поможет определить риск гипертонииИзмерение натрия в моче ребенка может помочь врачам определить риск развития  высокого кровяного давления в более позднем возрасте. Об этом заявили исследователи из Американской ассоциации кардиологов.

В небольшом исследовании ученые использовали новый протокол обследования  19 детей в возрасте  10-19 лет.  Исследователи обнаружили, что из восьми детей, в организме которых нарушилось выделение натрия, семеро имели высокое кровяное давление. 

Нарушение выделения  натрия в организме может произойти во время стресса, например, когда дети начинают нервничать, а также в кабинете врача, так что детям было предложено сдать пробу мочи до и после визита к врачу.  Удержание натрия увеличивает содержание  жидкости в кровеносных сосудах, а это в свою очередь  может повлиять на показатели артериального давления.  Высокое кровяное давление может развиваться с течением времени, если организм не может должным образом регулировать содержание натрия, и  это является серьезным фактором риска развития болезней сердца и инсульта. 

«Гипертония не является болезнью взрослых», -  сказал Грегори Харшфилд, доктор наук, старший научный сотрудник исследования и директор Института профилактического центра в Грузии. «Результаты этого теста также могут дать полезную информацию, которая поможет  педиатрам лучше контролировать  и лечить гипертонию у своих пациентов», - заключил он.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 342 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar