Главная » 2015 » Август » 11 » Анализ крови на краснуху
16:43
Анализ крови на краснуху

Анализ крови на краснуху

 

Анализ крови на краснуху

Краснуха представляет собой острое заболевание инфекционного характера, возбудителем которого является вирус. Путь передачи возбудителя - воздушно-капельный. От момента, когда произошло заражение, до начала появления первых симптомов проходит от 15 до 21 дня. Заболевший краснухой считается носителем инфекции за 7 дней до появления сыпи и еще 7-10 дней после исчезновения высыпаний. Краснуха относится к легким заболеваниям. Однако это утверждение справедливо при течении болезни в детском возрасте, а если заболевание возникло во время вынашивания ребенка, это грозит серьезными последствиями для малыша, вплоть до невынашивания.

Самая большая опасность вируса краснухи заключается в передаче его от матери к плоду и практически всегда его повреждением. Все сильно зависит от периода заражения женщины. Например, если со времени зачатия прошла всего неделя на момент заражения вирусом, то вероятность повреждения составляет 90%, а на более поздних сроках вероятность становится ниже с каждым месяцем. Так на 12 неделе она составляет не более 10%. Наиболее часто у плода поражаются орган зрения, слуха, сердце. Коварность краснухи заключается также в ее бессимптомном течении, поэтому для диагностики очень важно сдать анализ крови на краснуху.

Сейчас наиболее популярным является иммуноферментный анализ (ИФА), определяющий антитела к краснухе путем определения авидности IgG.

Данное лабораторное исследование заключается в использовании биохимических реакций для определения содержания в крови антител к вирусу краснухи. Определяют непосредственно иммуноглобулины двух типов М и G.

Иммуноглобулины М вырабатываются организмом человека в самые первые дни течения болезни, а уже на 2—3 неделе краснухи количество данного вещества достигает максимального предела, а через какие-нибудь 1—2 месяца после выздоровления они исчезают совсем. Их наличие в сыворотке крови сообщает об острой стадии заболевания.

Иммуноглобулин G продуцируется на 2-3 дня позже, чем иммуноглобулины типа М. Пик количества иммуноглобулинов G достигается в сыворотке крови через месяц от начала течения болезни. Они отличаются от первых тем, что сохраняются на всю жизнь и препятствуют повторному заражению данным вирусом.

Авидность иммуноглобулинов заключается в определении их способности связываться с возбудителем краснухи для его нейтрализации. Так, в первые дни болезни иммуноглобулины G имеют слабую авидность и не связывают вирус, но через некоторое время их авидность значительно возрастает. Именно в определении этого показателя и заключается анализ крови на краснуху.

Автор: Инна Склифосовская, premer.3dn.ru

Категория: Педиатрия | Просмотров: 441 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar