Главная » 2015 » Август » 13 » Аминокислота может помочь при диабете
17:29
Аминокислота может помочь при диабете

Аминокислота может помочь при диабете

 

Аминокислота может помочь при диабете Новые эксперименты, проведенные учеными из Университета Копенгагена, показывают, что аминокислота аргинин, которая содержится в таких продуктах, как лосось, яйца и орехи, значительно улучшает способность организма усваивать глюкозу. Аргинин стимулирует гормон, связанный с лечением сахарного диабета  2 типа, и работает так же хорошо, как несколько установленных лекарств на рынке. 

Более 371 млн. человек в мире страдают от диабета, из них 90% страдают от сахарного диабета 2 типа. В новых экспериментах исследователи из Университета Копенгагена в сотрудничестве с исследовательской группой из Университета Цинциннати, США, показали, что аминокислота аргинин улучшает метаболизм глюкозы как у худых (чувствительных к инсулину), так и у мышей с ожирением (инсулинорезистентностью).

«Как оказалось, аминокислота является столь же эффективной, как несколько устоявшихся препаратов для больных диабетом 2 типа», -  говорит Кристофер Клеменсен, один из авторов исследования.  Для оценки влияния аминокислоты аргинин, исследователи подвергали худых и тучных животных воздействию  теста на толерантность к глюкозе, который измеряет способность организма усваивать глюкозу из крови с течением времени.

«Вы, конечно же, не можете  вылечить диабет при употреблении в пищу  неограниченного количества миндаля и фундука, богатых  аргинином. Тем не менее, наши результаты показывают, что диета, включающая аргинин-содержащие продукты может иметь положительный эффект при данном заболевании», - сообщили ученые.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 350 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar