Главная » 2015 » Август » 13 » Альвеолярные клетки легких можно восстанавливать с помощью стволовых клеток?
17:24
Альвеолярные клетки легких можно восстанавливать с помощью стволовых клеток?

Альвеолярные клетки легких можно восстанавливать с помощью стволовых клеток?

 

Альвеолярные клетки легких можно восстанавливать с помощью стволовых клеток?Новое исследование в Бостонской детской больнице предполагает, что в будущем некоторые заболевания легких можно будет вылечить путем введения белков. За счет этого будут расти новые стволовые клетки легких, которые будут заменять поврежденные и больные клетки, сообщили корреспонденты ИА "МЕДИЦИНА-МСК".

Отчет по этому исследованию представили 30 января ученые во главе с Карлой Ким (доктором философии). Программа исследования стволовых клеток в детской больнице Бостона описывает новый путь лечения легких в случае наличия травм, суть которого заключается в выращивании стволовых клеток для легких. 

После эксперимента на мышах, ученым удалось увеличить производство эпителиальных клеток, которые берут непосредственное участие в газообмене в легких. Эти клетки повреждены при таких болезнях, как фиброз легких и эмфиземы.

Также исследователям удалось увеличить производство эпителиальных клеток дыхательных путей, которые также повреждаются при таких заболеваниях, как астма.

Используя 3D-модель, которая имитирует среду легких, исследователи продемонстрировали, что даже одна стволовая клетка способна влиять на производство эпителиальных клеток легких. Ведь при добавлении к ним специального белка, который известен как тромбоспондин, можно подтолкнуть стволовые клетки к генерации альвеолярных клеток.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 378 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar