Главная » 2015 » Август » 13 » Альвеолит после удаления зуба
17:27
Альвеолит после удаления зуба

Альвеолит после удаления зуба

 

Альвеолит после удаления зуба

Многие люди, особенно те, которые очень долго отказываются идти на прием к стоматологу, чтобы вылечить зуб, наконец, встают перед безвыходной ситуацией, когда зуб уже нельзя спасти и его приходится удалять. Удаление зуба - это сложная хирургическая операция, которая точно так же, как и любое другое хирургическое вмешательство, может привести к серьезным осложнениям, одним из которых может быть альвеолит.

Место, в котором раньше находился зуб, называют лункой. Альвеолит после удаления зуба - это воспаление стенок лунки, а на месте удалённого зуба останется рана, полностью заполненная кровяным сгустком.

При сложном удалении зуба значительно увеличивается риск развития альвеолита. В случае, если зуб практически разрушен, он будет крошиться во время процедуры удаления, и его очень сложно удалить. При таком удалении зуба могут возникнуть повреждения тканей десны, могут оставаться кусочки зуба в лунке, что приведет к развитию альвеолита.

Также возможен альвеолит после удаления зуба при несоблюдении советов стоматолога. Кровяной сгусток, сформированный в лунке, защищает её от возможной инфекции. Чрезмерное полоскание полости рта может вымывать сгусток, и защитный барьер перестанет выполнять свои функции. В случае случайного попадания пищи в полость лунки или при дополнительной травме возможно развитие воспаления.

По статистике, заболевание альвеолитом начинается на второй или на третий день после удаления зуба. В лунке удалённого зуба появляются ноющие боли, усиливающиеся во время приема пищи. Общее состояние пациента на начальной стадии болезни не нарушается, температура тела не меняется. Естественно, при дальнейшем развитии болезни, она сопровождается значительным повышением температуры, которая может доходить до 39 градусов.

Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем внимательно следить за температурой тела после посещения стоматолога, и в случае даже незначительного её изменения обратиться к врачу.

Но стоит отметить тот факт, что даже после правильного удаления зуба, на его месте остается незначительная боль, но она не должна представлять особого дискомфорта.

Гермаков Виктор, врач-стоматолог premer.3dn.ru

Категория: Стоматология | Просмотров: 387 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar