Главная » 2015 » Август » 12 » Алкогольный ген идентифицирован
17:15
Алкогольный ген идентифицирован

Алкогольный ген идентифицирован

Опубликовано 06.12.2012 00:00 | Просмотров: 840

 

Алкогольный ген идентифицирован

По имеющейся информации на днях британским ученым из Лондонского Королевского колледжа удалось идентифицировать ген человека, с помощью которого можно определить его предрасположенность к алкоголизму. Этот ген, реагируя на спиртное, заставляет человеческий организм интенсивно выделять дофамин, а как известно это гормон отвечает за чувство удовольствия. Иными словами с первой рюмкой такого человека окутывает некая эйфория удовольствия, которая чревата привыканием, а это уже алкоголизм в чистом виде.

Ученые утверждают, что данное открытие поможет определить потенциальных алкоголиков еще до того как они начнут злоупотреблять спиртные напитки, что существенно повисит эффективность борьбы с этим недугом уже на ранних стадиях. Кроме этого ученые надеются на то, что некоторый процент людей имеющий этот ген и зная это еще до первого употребления спиртосодержащего вещества самостоятельно в добровольном порядке откажутся от употребления спиртных напитков.

Напомним, свойства дофамина американскими учеными были подробно изучены 2011 году, так же ими было установлено, что этот гормон особенно влиятелен у сильной половины человеческой расы. Кроме этого было определено, что каждое последующее употребление спиртосодержащего продукта провоцирует выделение меньшего количества этого вещества в организме, что и является основным признаком привыкания.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 354 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar