Главная » 2015 » Август » 11 » 12-летний сирота из Гаити стал обладателем 3D-протеза руки
16:37
12-летний сирота из Гаити стал обладателем 3D-протеза руки

12-летний сирота из Гаити стал обладателем 3D-протеза руки

 

12-летний сирота из Гаити стал обладателем 3D-протеза рукиСтивенсон Джозеф становится первым лауреатом Гаити, которому при помощи 3D-печати создали протез руки,   сообщили корреспонденты ИА «МЕДИЦИНА - МСК».

12-летний инвалид и сирота стал первым обладателем 3D-протеза в прошлом месяце. Протез руки, назвали «Robohand», и он уже   стремительно меняет жизнь инвалидов по всему миру.

Стивенсон Джозеф родился без пальцев на обеих руках, а дома, в Гаити, не было надежды на лечение его болезни.  Теперь ему на левую руку установили 3D протез, который  позволил Стивенсону быть более независимым. Сегодня 12-летний мальчик может делать то, что никогда не мог, например, играть с  мячом в кругу друзей.

Врачи надеются, что, возможно, в один прекрасный день Иосиф даже научится писать, «Это отличная рука. Теперь я могу взять мяч в руки, Я  могу играть в  баскетбол. Я могу держать пульт от телевизора,  бутылку с водой, пакет. Я очень доволен», - говорит Стивенсон.

После трех неудачных попыток, команда специалистов, наконец, смогла успешно завершить установку протеза. Прошел месяц после операции, мальчик уже почти привык к своей новой руке.

«Некоторые пациенты больше заботятся о косметологической стороне проблемы. Но для Стивенсона функциональность является наиболее важным критерием. Его робот-рука делает его счастливым, делает нас счастливыми», -  сказал Томас Ивалла, ортопедический техник в больнице Бернард Мевс в Гаити.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 441 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar